Members/Miembros

LIST OF ACTIVE MEMBERS OF THE AB-WRSA IN 2020

LISTA DE MIEMBROS ACTIVOS DE LA AB-WRSA EN 2020

 

JUNTA DIRECTIVA

 Yazmin PRESIDENTE

 

Yazmín Elizabeth Felipe Pérez

Profesora – FMVZ Campus “El Cerrillo” – UAEM

México

Correo: yazminyefp@yahoomail.com / yefelipep@uaemex.mx

Gaby VICE PRESIDENTE

 

Gaby Quagliariello

Entension en cunicultura – INTA

Argentina

Correo: quagliariello.gaby@inta.gob.ar

 Luiz SECRETARIO – TESORERO

 

Luiz Carlos Machado

Profesor del IFMG Campus Bambuí

Brasil  

Correo: luiz.machado@ifmg.edu.br

COORDINADOR OPERATIVO

 

Kassy Gomes da Silva

Médica veterinaria

Brasil

Correo: kgomes13@hotmail.com

 

MIEMBROS

 

  Alejandro Carbajal Ezeta Rosas

 

Asociacion Mexiquense de Medicos Veterinarios Zootecnistas Especialistas en Conejos (AMMVECO A.C.) MVZ.

México

Correo: a_carbajalez@hotmail.com  

 Ana Maria Ana Maria Pedraza Fuentes

 

MVZ – Productor

México

Correo: tneufazar@yahoo.com.mx

 Ana Moura  Ana Silvia A. M. T. Moura

 

Profesora de la UNESP – Campus Botucatu

Brasil

Correo: anamoura@fmvz.unesp.br 

.

.

Benjamin Valladares Carranza

Profesor y investigador

México

Correo: benvac2004@yahoo.com.mx

.

 

 Cipatli  Cipatli Garcia DalmánInvestigadora en cunicultura

 

México – DF

Correo: cipatligd@yahoo.com

.

.

.

Carlos Alberto Melendez Torres

Profesor y investigador

Venezuela

Correo: carloscamt@gmail.com 

.

  Dale D. Fisher

 

Costa Rica

Correo: ddfisher@racsa.co.cr

 Erim  Erin Maclean

 

USA – Association of German Angora Rabbit Breeders

Correo: angora@bungalowfarm.com 

 Florencia Florencia Garcia Segura

 

Investigadora en cunicultura

Puebla, México

Correo: sersocialflorencia@hotmail.com

 Gabriela Gabriela González Mariscal

 

Centro de Investigación en Reproducción Animal, CINVESTAV-UAT

México

E-mail: gabygmm@gmail.com 

Terezita Teresita del Niño Jesús González Carrasco

 

México

Correo: tere_balin@yahoo.es  

 George  George Enrique Vasallo Jamet

 

Master en Producción Animal

Cuba

Correo: george@ica.co.cu

 Ilse Ilse Iriana Guadarrama Valdes

 

Biologa – Estudante de Pós Grado

México

guadarramavi@hotmail.com

 James James I. McNitt
Professor Emeritus of Southern University Agricultural
United States
E-mail:
JIMcNitt@att.net
 Zamora José Luis Zamora Espinosa

 

Investigador en patología cunícula

México

zamoraespinosa@hotmail.com

   
bacab Luis Eliezer Cruz Bacah

 

Investigador en producción

México

Correo: lecb82@gmail.com

 Ronquillo Manuel Gonzalez Ronquillo

 

Investigador en producción animal

México

Correo: mrg@uaemex.mx

 Pescador Nazario Pescador Salas

 

Investigador en reproducción

México

Correo: npescadors@uaemex.mx

 patricia Patricia V. Turner

 

Dept of Pathobiology, OVC, University of Guelph

Canadá 

E-mail: pvturner@uoguelph.ca 

 
 Cano Rafael Cano Torrez

 

Investigador Mexico

Correo: rcanot@uaemex.mx

 

 Steven Steven Lukefahr

 

Professor of Texas A&M University-Kingsville

United States

Email: s-lukefahr@tamuk.edu

 Virginia Virginia Guadalupe García Rubio

 

Investigadora en epidemiologia en cunicultura

México

Correo: Vicky_garciarubio@yahoo.com.mx / vggarciar@uaemex.mx

 Walter Walter Motta Ferreira

 

Profesor de la UFMG

Brasil

Correo: waltermf@ufmg.br

 
Hector Luis Chincoya

 

Candidato a Doctor en Recursos Geneticos y Productividad en Ganaderia
hector_luis_16@hotmail.com

 

Luis.hector@colpos.mx

México

Centro Cunicula de Organización Rural de la Facultad de Agronomía de la Universidad Central de Venezuela

 

cuniculturaucv@gmail.com

https://cuniculturaucv.wordpress.com/

Venezuela

Msc. Alexis Lamas

 

Centro Cunicula de Organización Rural de la Facultad de Agronomía de la Universidad Central de Venezuela (FAGRO-UCV)

cuniculturaucv@gmail.com

Venezuela

Lissette Férnandez ParamoProfesora de la UNH e Presidenta de la Sociedad Cubana de Cunicultures y Cuycultores

 

fernandezparamol@gmail.com / satcd@acpa.cu

Cuba

SCCC

Sociedad Cubana de Cunicultores y Cuycultores

Sociedad Venezolana de Cunicultura

cuniculturaucv@gmail.com

Venezuela

 

Yoleisy García Hernández

yoleisygarciahernandez@gmail.com y yoleisyg@ica.co.cu

Cuba

%d bloggers like this: